Auction 750, Lot # 275
NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Valle de México Firmado y fechado Nov. 53 Óleo sobre fibracel Presenta ligeros detalles de conservación, desprendimientos de capa pictórica leves y suciedad en la parte superior. "Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte". Andrés Henestrosa. 90.5 x 122 cm Estimado $55,000-70,000